ALBERT UDERZO (1927-2020) - Lot 81

Lot 81
Estimation :
180000 - 240000 EUR
ALBERT UDERZO (1927-2020) Couverture originale, publiée dans Pilote 489, le 20 mars 1969 Gouache sur contrecollé, signée et dédicacée. Peint directement à la gouache sans traits noirs. H 36 x L 28 cm. Encadré. René Goscinny adorait les jeux de mots, même les plus improbables, comme sur cette couverture de Pilote 489 réalisée pour la publication d'Astérix et le chaudron: "Astérix et Obélix prennen impôts". Sauf Obélix, car le pot en question contient de la potion magique... Pourquoi les impôts? Parce qu'ils sont au coeur de cet album. Il s'agit d'une des très rares couvertures à la gouache réalisées entièrement par Albert Uderzo, certaines couvertures de Pilote pouvant parfois être exécutées plutôt par son atelier.
Mes ordres d'achat