GIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) - Lot 88

Lot 88
Estimation :
9000 - 12000 EUR
GIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et placage d'acajou, deux tablettes latérales trapézoïdales maintenues par un montant profilé aile d'avion, surmontées d'un tableau trapézoïdal formant porte-revues, l'un d'eux accueillant une radio. A pair of headboards, 1955, walnut and mahogany veneer, a radio. H 80 x L 161 x P 41cm - H 31 1/2 x L 63 3/8 x D 16 1/8 in. Une copie du certificat de Lisa Licitra Ponti et une copie de la facture d'achat à l'Hôtel Royal seront remises à l'acquéreur. PROVENANCE Mobilier original de l'Hôtel Royal, Naples. Bibliographie Fabrizio Mautone, "Gio Ponti, La Committenza Fernandes", Electa, Naples, 2009, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 38. EXPOSITION Forte dei Marmi, Fondazione Villa Bertelli, "Camere d'artista, Il design italiano 1930-1960", 25 juillet - 14 septembre 2014.
Mes ordres d'achat