Lot n° 69
Estimation :
50 - 80
Médaille en bronze doré « Les vieilles tiges » décernée à Ar - Lot 69
Médaille en bronze doré « Les vieilles tiges » décernée à Armand Lotti (1897-1993) pour service rendus à l'aéronautique. Gravée au dos « Armand Lotti ». Dans son écrin.
D'après un modèle de P. Lengellé.
Fabrication française, datée 1972.
D. 7 cm.
Provenance
-Collection personnelle d'Armand Lotti (1897-1993)
-Puis par descendance.
Historique
Armand Lotti (1897-1993) est un des aviateurs les plus célèbres de l'histoire aéronautique française, notamment pour un fait épique : celui d'avoir réussi à traverser, de l'Ouest à l'Est et pour la première fois, l'océan atlantique en 1929. Ce vol périlleux à bord de l'Oiseau Canari dura 29 heures et 22 minutes entre Boston et l'Espagne et reste, encore aujourd'hui, un véritable exploit.