Médaille en vermeil 800 millièmes de la Ligue aéronautique d - Lot 73

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Médaille en vermeil 800 millièmes de la Ligue aéronautique de France décernée à Armand Lotti commémorant la traversée de l'Atlantique en juin 1929. Gravée au dos « Armand Lotti ». Dans son écrin de la maison Arthur Bertrand à Paris, inscrit « Hommage de La Ligue aéronautique de France ». D'après un modèle de I.L. Blanchot. Fabrication française, circa 1929. D. 7 cm. Poids : 121,80 g. Provenance -Collection personnelle d'Armand Lotti (1897-1993) -Puis par descendance. Historique Armand Lotti (1897-1993) est un des aviateurs les plus célèbres de l'histoire aéronautique française, notamment pour un fait épique : celui d'avoir réussi à traverser, de l'Ouest à l'Est et pour la première fois, l'océan atlantique en 1929. Ce vol périlleux à bord de l'Oiseau Canari dura 29 heures et 22 minutes entre Boston et l'Espagne et reste, encore aujourd'hui, un véritable exploit.