École française de la seconde moitié du XIXème siècle d'aprè - Lot 124

Lot 124
Estimation :
1000 - 1500 EUR
École française de la seconde moitié du XIXème siècle d'après Michelangelo Buonarroti, dit Michel Ange (1475-1564) Laurent II de Médicis, dit le Magnifique (1492 -1519) Bronze à patine brune Edition Barbedienne à partir de 1855 Porte la marque de l'éditeur F. BARBEDIENNE Fondeur H : 36 cm OEuvres de référence: Michelangelo Buonarroti, Tombeau de Laurent de Médicis, 1524-1531, marbre, Chapelle des Médicis, Église San Lorenzo, Florence. Littérature en rapport: F. Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, 2016, pp. 227-228, cat. no. 155.