Lot n° 127
Estimation :
3000 - 5000
Ecole française du début du XIXe siècle - Lot 127
Ecole française du début du XIXe siècle
Hommage à Minerve
Groupe en bronze à patine brune
Porte une inscription « vie des peintres » sur le livre
Manque les dimensions
Entourés des attributs des Arts et des Sciences, les putti adorent et rendent hommage à la déesse Minerve. Cette iconographie est très appréciée à la fin du XVIIIème siècle comme l'illustre une gouache de Jacques Charlier réalisée en 1782 (Paris, musée Cognacq-Jay, inv. J138).