Pendule XIXe siècle - Lot 130

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule XIXe siècle - Lot 130
Pendule XIXe siècle Pendule dite "à la cathédrale" à décor néogothique figurant une jeune fille agenouillée en prière devant un fenestrage abritant une statue de la vierge. Le corps de la pendule à décor rocaille de coquilles rinceaux et palmes, le cadran émaillé blanc à chiffres romains en bleu (signature illisible). Elle repose sur quatre pieds en volutes. Seconde moitié du XIXe siècle Hauteur : 34 cm ; Largeur 22,5 ; Profondeur : 9,5 cm Repose sur une base en bois peint et sous un globe en plastique.