Pendule portique de style Louis XVI - Lot 132

Lot 132
Estimation :
250 - 400 EUR
Pendule portique de style Louis XVI Pendule portique en marbre blanc, bronzes dorés et ciselés, formée de quatre colonnes portant un entablement chantourné sur lequel repose quatre petites urnes et un vase floral. Le cadran de forme circulaire souligné d'une chute de fleurs, émaillé blanc à chiffres arabes, signé PLANCHON à Paris. La base à décor en applique d'acanthe et rinceau feuillagé. Époque Napoléon III / Style Louis XVI. (Un saut d'émail sur le cadran, un élément de frise de perles à refixer). Présence de la clé de remontage. Hauteur : 48 cm ; Largeur : 28 cm ; Profondeur : 13 cm.