Lot n° 134
Estimation :
300 - 500
Pendule oeil de boeuf de forme orthogonale à ressaut central - Lot 134
Pendule oeil de boeuf de forme orthogonale à ressaut central en étoile en bois de placage d'amarante et de citronnier à décor de guirlandes florales. Cadran rond à chiffres romains, partie sommitale terminée avec une boule retenant un anneau d'accroche, mécanisme signé "FC".
XIXe siècle. Époque Charles X
Cadran signé "Bolshy à Nancy".
Hauteur : 57 cm
Diamètre : 50 cm