Lot n° 145
Estimation :
250 - 300
Éventail plié, les brins et panaches en nacre sculptée à déc - Lot 145
Éventail plié, les brins et panaches en nacre sculptée à décor d'un vase floral et de feuillages. La feuille est appliquée d'une fine broderie de dentelle blanche à motifs de fleurs et rinceaux dessinant un cartouche central laissé en réserve et peint à l'huile figurant un couple galant dans un sous bois guidé par un angelot musicien. Revers de la feuille laissé sans décor (taches, restaurations de quelques brins)
XVIIIe siècle
Diamètre : 54 cm
Dans un écrin de présentation en plexiglas.