Lot n° 153
Estimation :
2000 - 2500
ODIOT à Paris - Lot 153
ODIOT à Paris
Paire de doubles salières en argent en forme de coquille Saint-Jacques retenues par deux dauphins enlacés et finement ciselés. Le plateau de forme rectangulaire et polylobé est souligné de filets, frises d'entrelacs et de perles reposant sur quatre pieds à attaches feuillagée à petites baies. Poinçon d'orfèvre et inscrit en toutes lettres "Odiot", poinçon à la tête de Vieillard.
Modèle crée en 1806 par Charles Nicolas Odiot.
Poids : 827 g. Haut. 11 cm. Long. 16 cm. Larg. 10 cm.