Lot n° 166
Estimation :
800 - 1200
Vincennes - Lot 166
Vincennes
Gobelet Calabre et une soucoupe en porcelaine tendre, l'anse à enroulement, à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur les bords.
Marqués: LL entrelacés et points en bleu
XVIIIe siècle, vers 1750-1752.
H. 7,5 cm, D. 13,5 cm.
Trois égrenures dont deux restaurées sur le bord supérieur du gobelet, cinq égrenures restaurées sur le bord de la soucoupe.