Lot n° 167
Estimation :
300 - 500
Sèvres - Lot 167
Sèvres
Tasse à toilette à deux anses et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome à limitation du tissu de guirlandes de feuillage et réserves à fond de treillage.
Marquées: LL entrelacés et couronnés en rouge, lettre-date Y pour 1776, marque du peintre Thévenet.
XVIIIe siècle, 1776.
H. 4 cm, D. 9,5 cm.
Quelques usures d'or au centre de la soucoupe.