Lot n° 185
Estimation :
1000 - 1200
Chine, deuxième moitié du XIXe siècle, - Lot 185
Chine, deuxième moitié du XIXe siècle,
Importante peinture verticale sur soie représentant un chat blanc tenant sa proie, entouré de branches de fleurs autour desquelles gravitent papillon et insecte.
Signée en haut à droite Ma Quan et datée 1866
Déchirures.
Dim. à vue. 110 x 51 cm
N.B. Ma Quan est une artiste peintre de la Dynastie Qing. Son père et son grand père étaient également des artistes peintres reconnus. Elle utilise le style de Huang Jucai (933-993) pour faire ce tableau.