Lot n° 190
Estimation :
800 - 1200
Sri-Lanka, XIXe siècle - Lot 190
Sri-Lanka, XIXe siècle
Épée « Kasthane » en argent et cuivre doré, le pommeau à tête de singha rugissant figurant ses dents pointues et sa langue proéminente sur laquelle repose une perle. Ses yeux exorbités en pierre dure noire. La coiffe et le manche ciselées de motifs dit « liya-pata » entrelacés. La garde transversale et la traverse ornées de têtes de serapendiya. La lame en acier incurvée.
(Manque un oeil en pierre dure noire.)
L. 68 cm
N.B. Le kasthane est une épée vestimentaire connue dans le centre du royaume de Kandy. Elles ont été introduites en Europe et ailleurs comme arme d'apparat à partir du XVIIe siècle.