Lot n° 193
Estimation :
200 - 300
Iran, VIIIe-Xe siècle - Lot 193
Iran, VIIIe-Xe siècle
Grand vase persan de type « post-sassanian », céramique argileuse sous glaçure transparente turquoise, le corps ovoïde muni de trois anses sur l'épaule, la lèvre légèrement renflée, le corps finement incisé de lignes horizontales, détérioration de la glaçure par endroit et iridescence, rebouchage, accidents. 4 anses
Haut. : 40 cm