Lot n° 157
Estimation :
8000 - 12000
JEAN PROUVÉ (1901-1984) - Lot 157
JEAN PROUVÉ (1901-1984)
Chaise métropole n°305 dite "Standard", piètement en tôle d'acier pliée laquée noir, assise et dossier en contreplaqué moulé. Circa 1955 (Usures, rayures, rouille, sauts de placage, manques de laque).
A 'Standard' chair, model no. 305 in black lacquered folded steel sheet and molded plywood. (Wears, scratches, rust, veneer's skip, lacks of lacquer).
H 81.5 x L 41.7 x P 47 cm - H 32 1/8 x W 16 3/8 x D 18 1/2 in.
BIBLIOGRAPHIE :
Galerie Jousse Seguin et Galerie Enrico Navarra, "Jean Prouvé", Paris, 1998, pp. 41, 167, 179 et 183
Galerie Patrick Seguin, "Jean Prouvé", vol. 1, Paris, 2017, pp. 58, 88-89, 91-93, 99 et 267
Galerie Patrick Seguin, "Jean Prouvé", vol. 2, Paris, 2017, p. 66