OPUS 50, 1974 - Lot 166

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
OPUS 50, 1974 - Lot 166
OPUS 50, 1974 Texte d'Alain Jouffroy et Gaston Gassiot-Talbot ALAIN JACQUET (Né en 1939) Survival of the planet, 1974 Photolithographie sur bristol blanc SIgnée au dos des empreintes de l'artiste HC 90 x 56 cm Oeuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall GENEVIEVE CLAISSE (1935-2018) Arcturus Lithographie Signée et datée 1966-91 en bas à droite Numérotée 1/30 et titrée en bas à gauche 51 x 63 cm PIOTR KOWALSKI (1927-2004) Avec un léger déplacement de la tête, 1974 Sérigraphie Signée et datée en bas à droite HC numérotée X/XXV en bas à gauche 50 x 65 cm Oeuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall VLADIMIR VELICKOVIC (1935-2019) Expérience Rat n°20, 1974 Lithographie sur papier vélin HC Signée et numérotée au crayon en bas à droite 56 x 90 cm Oeuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall Tetsumi KUDO (1935-1990) Work, 1974 Sérigraphie sur papier signé et daté 1974 en bas à gauche 90 x 56 cm OEuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall XAVIER LONGOBARDI (1923-2010) Composition abstraite Lithographie en couleur Epreuve d'artiste signée et dédicacée en bas à droite. 49 x 64 cm Daniel POMMEREULLE (1937-2003) L'Éclair, 1974 Sérigraphie sur carton Signée, datée 1974 et numérotée HC au crayon 58x50 cm Oeuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall GILLES AILLAUD (1928-2005) Iguane, 1982 Sérigraphie en couleur Signée en bas à droite, HC 87,5 x 56 cm Oeuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall PETER KLASEN (Né en 1935) 60 km/h, 1975 Sérigraphie, HC 10/25 Signée en bas à droite 52 x 65,5 cm Oeuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall GERARD SCHLOSSER (Né en 1931) Allongée Sérigraphie signée en bas à droite HC en bas à gauche 47,5 x 75 cm Oeuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall Joël KERMARREC (né en 1939) Sans titre Sérigraphie sur film plastique transparent Signée en bas à droite 82x56 cm OEuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall CHRISTIAN ZEIMERT (Né en 1934) L'Ascension... Du Père Dupanloup, 1974 Lithographie en couleur signée en bas à droite HC 77 x 50 cm Oeuvre issue de l'album édité en 1974 à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50", édité par les Éditions Georges Fall EDUARDO ARROYO (1937-2018) Portrait de Constantina Martinez Rapata dalla Polizia Lithographie Signée et datée 70 en bas à droite Numéroté V/X 56 x 42 cm