Plaque en vermeil 800 millièmes de l'« Aéro-club de Belgique - Lot 77

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Plaque en vermeil 800 millièmes de l'« Aéro-club de Belgique à Armand Lotti vainqueur de l'Atlantique en souvenir de sa visite à Bruxelles le 30 août 1929 » et figurant sur l'avers une allégorie titrée « les ailes de l'homme sous les ailes de la gloire ». Dans son écrin frappé de l'aéro-club royal de Belgique. Fabrication belge, circa 1929. L. 8 cm. Poids : 160,0 g. Provenance -Collection personnelle d'Armand Lotti (1897-1993) -Puis par descendance. Historique Armand Lotti (1897-1993) est un des aviateurs les plus célèbres de l'histoire aéronautique française, notamment pour un fait épique : celui d'avoir réussi à traverser, de l'Ouest à l'Est et pour la première fois, l'océan atlantique en 1929. Ce vol périlleux à bord de l'Oiseau Canari dura 29 heures et 22 minutes entre Boston et l'Espagne et reste, encore aujourd'hui, un véritable exploit.
Mes ordres d'achat