Adolf CHWALA (Prague 1836 - Vienne 1900) - Lot 113

Lot 113
Estimation :
2200 - 2400 EUR
Adolf CHWALA (Prague 1836 - Vienne 1900) Paysage au moulin Huile sur panneau Hauteur : 22 cm ; Largeur : 30 cm Signés en bas à droite et en bas à gauche "AChwala" Adolf Chwala était un peintre paysagiste tchèque. Né fils d'une modiste, Chwala étudie la peinture à l'Académie des Beaux-Arts de Prague à partir de 1851. Il étudie ensuite à l'école de peinture de paysage avec Maximilian Joseph Haushofer de 1854 à 1855. En 1864, il s'installe à Vienne, où il épouse Josefa Procházková en 1871. Il devint père de huit enfants, parmi lesquels Fritz et Léopoldine Emilie montrèrent un talent pour la peinture et reçurent leurs premiers cours de peinture dans son atelier. Dans les années 1885-1898, Chwala était membre du Künstlerhaus de Vienne. Il expose ses oeuvres au Kunstverein für Böhmen (1856-1862, 1888-1889) et depuis 1876 aux expositions annuelles du Künstlerhaus de Vienne et de 1881 à 1896 à l'Association autrichienne des arts. Il participe également à l'exposition nationale de 1891.
Mes ordres d'achat