Grand cheval de manège-carrousel en bois polychrome, présent - Lot 199

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grand cheval de manège-carrousel en bois polychrome, présenté en position cabrée et reposant sur un piétement en métal. Il porte un décor peint en trompe l'oeil : une couverture à décor de festons terminés par des pompons, une selle et licol. D'autres éléments au naturel complètent la panoplie équestre : deux étriers en métal tombant de part et d'autre, des rênes en cuir marron et une queue amovible en crin naturel. Présence d'une poignée de préemption en métal doré sur l'arrière de nuque (petits sauts de matière picturale) Travail forain du XXeme siècle. H : 148 cm ; L : 159 cm ; P : 32 cm
Mes ordres d'achat