JEAN PROUVÉ (1901-1984) - Lot 158

Lot 158
Estimation :
8000 - 12000 EUR
JEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise métropole n°305 dite "Standard", piètement en tôle d'acier pliée laquée noir, assise et dossier en contreplaqué moulé. Circa 1955 (Usures, rayures, rouille, sauts de placage, manques de laque). Caoutchouc des pieds d'origine (avant et arrière). A 'Standard' chair, model no. 305 in black lacquered folded steel sheet and molded plywood. (Wears, scratches, rust, veneer's skip, lacks of lacquer). H 81.5 x L 41.7 x P 47 cm - H 32 1/8 x W 16 3/8 x D 18 1/2 in. BIBLIOGRAPHIE : Galerie Jousse Seguin et Galerie Enrico Navarra, "Jean Prouvé", Paris, 1998, pp. 41, 167, 179 et 183 Galerie Patrick Seguin, "Jean Prouvé", vol. 1, Paris, 2017, pp. 58, 88-89, 91-93, 99 et 267 Galerie Patrick Seguin, "Jean Prouvé", vol. 2, Paris, 2017, p. 66
Mes ordres d'achat