ANONYME, MONTRE DE POCHE SAVONETTE, VERS 1870 - Lot 75

Lot 75
Estimation :
3500 - 5000 EUR
ANONYME, MONTRE DE POCHE SAVONETTE, VERS 1870 ANONYME Montre de poche savonnette en or 18K (750 millièmes), cadran argenté azuré, ciselé de motifs floraux au centre, minuterie chemin de fer noire, chiffres romains peints noirs, aiguilles poires bleuies. Capot avant émaillé bleu, gravé et ciselé, à motif central orné de diamants taille rose. Capot arrière en or 18K (750 millièmes) émaillé bleu, gravé et ciselé, à motif central orné de diamants taille rose. Cache poussière en or 18K (750 millièmes). Mouvement mécanique à remontage manuel par clé, vis bleuies, échappement à ancre. Mouvement fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Accompagné d'une chaîne en or 14K (585 millièmes) et de sa clé de remontage à décor émaillé. Vers 1870. An 18k gold and enamel pocket watch, c. 1870. Poids brut 54 g Diamètre 36 mm
Mes ordres d'achat