ANONYME, MONTRE DE COL, FIN DU XIXe SIÈCLE - Lot 76

Lot 76
Estimation :
1600 - 2000 EUR
ANONYME, MONTRE DE COL, FIN DU XIXe SIÈCLE ANONYME Montre de col en or 18K (750 millièmes), cadran émail blanc, minuterie traits noire, chiffres romains peints noirs. Capot en or 18K (750 millième) guilloché à cartouche vierge, gravé, ciselé et émaillé, numéroté 9683 et 1828361, poinçon ED à l'intérieur. Cache poussière guilloché et décoré, « cylindre huit rubis ». Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à cylindre. Mouvement fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Montre accompagnée d'une chaîne en or 18K (750 millièmes) à mobiles à liserés émaillés en or 18K (750 millièmes) finissant par sa clé de remontage en or 18K (750 millièmes) et deux pompons en or 18K (750 millièmes) à liserés émaillés. Écrin. Fin XIXe siècle. An 18k gold and enamel collar watch, c. 1870. Poids brut 49 g Diamètre 32 mm
Mes ordres d'achat