ANONYME, MONTRE DE COL, VERS 1830 - Lot 78

Lot 78
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 989EUR
ANONYME, MONTRE DE COL, VERS 1830 ANONYME Montre de col en or 18K (750 millièmes), cadran argenté guilloché floral central, chiffres romains peints noirs, aiguilles dorées à pommes évidées. Capot avant à ouverture par verre minéral et or 18K (750 millièmes) émaillé à décor floral multicolore. Capot arrière en or 18K (750 millièmes) émaillé à décor floral multicolore, poinçon tête de boeuf pour un ouvrage entre 1821 et 1838, et lettre P. Cache poussière guilloché liseré. Mouvement mécanique à remontage manuel par clé, vis bleuies, échappement à cylindre. Mouvement non fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Vers 1830 An 18k gold and enamel collar watch, c. 1830. Poids brut 25,4 g Diamètre 35 mm
Mes ordres d'achat