ANONYME, TRAVAIL SUISSE VERS 1920 - Lot 80

Lot 80
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ANONYME, TRAVAIL SUISSE VERS 1920 ANONYME Montre bracelet de dame en or 18K (750 millièmes) et platine (950 millièmes), cadran argenté, minuterie chemin de fer noire peinte, chiffres arabes noirs peints, aiguilles à pommes évidées bleuies. Lunette à décor géométrique ajouré, épaulée de deux diamants taille brillant pesant chacun environ 0,20 ct et rehaussée de diamants taille 8/8 et baguette. Fond à capot en or 18K (750 millièmes) numéroté 119-52, initiales JBD. Mouvement mécanique à remontage manuel ovale, décorations côtes de Genève, perlage, anglage des ponts, poinçon de Genève et numéroté 5347. Bracelet en platine (950 millièmes) composé d'une maille colonne agrémentée de liens ornés de diamants taille 8/8 et baguette. Mouvement fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement futur ni d'état des pièces. Travail suisse vers 1920. A platinum and 18k gold ladywrist watch, swiss work c. 1920 Poids brut 19,4 g
Mes ordres d'achat