~Commode à façade cintrée en placage de palissandre, Epoque - Lot 105

Lot 105
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
~Commode à façade cintrée en placage de palissandre, Epoque première moitié du XVIIIème. ~Commode à façade cintrée en placage de palissandre. Pieds à gousset disposés dans le prolongement des montants arrondis à trois cannelures foncées de quarts de joncs de cuivre. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs dont deux tiroirs en longueur et un rang de deux tiroirs en ceinture. Belle garniture de bronze ciselé, telle que, sabots, tablier, entrées de serrure et poignées de tirage. Plateau de marbre gris Sainte Anne profilé. Epoque première moitié du XVIIIème. (Accidents au placage, petits manques). ~A rosewood veneered chest of drawers, gilt bronze trim, gray marble top. First half of the 18th century. (Chips to the veneer, small missing parts). H. 82 cm - L. 125 cm - P. 63 cm - H 32 1/4 x W 49 1/4 x D 24 3/4 in.
Mes ordres d'achat