AGRA - INDE - XVIIème - XVIIIème siècle - Lot 125

Lot 125
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 860EUR
AGRA - INDE - XVIIème - XVIIIème siècle Fragment d'un grand tapis Agra à points noués, riche décor de plantes évoquant un herbier, teintes polychromes, fond vert. L 150 cm x l 60 cm Caractéristiques: Le répertoire iconographique des tapis Moghols s'inspire du style Persan en l'interprétant d'une manière plus naturaliste. Sous le règne du Shah Jahan (1627-1657) on assiste à la naissance d'un style floral qui s'appuie sur une grande maîtrise du tissage, des teintures et de la création de nouveaux décors Moghol représentant la nature. Historique: La ville d'Agra est située dans le nord de l'Inde. La ville est fondée en 1501 par le Sultan de Delhi qui en fait sa capitale. Du milieu du XVIème au milieu du XVIIème elle connaît son apogée sous les règnes successifs d'Akbar, Jahangir et Shah Jahan. Akbar le Grand (1556-1605) préside à la fondation de manufactures de tissage à Sikri, Agra, Lahore avec l'aide des tisserands Perses. Agra abrite l'emblématique Taj Mahal, mausolée construit par l'Empereur Moghol Shah Jahan en 1631. Provenance: Ancienne collection Baron James de Rothschild - Compiègne
Mes ordres d'achat