CARREAU D'IZNIK À LA GUIRLANDE DE FLEURS, TURQUIE OTTOMANE, - Lot 138

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 791EUR
CARREAU D'IZNIK À LA GUIRLANDE DE FLEURS, TURQUIE OTTOMANE, PREMIERE MOITIÉ DU XVIIE SIÈCLE Carreau de bordure en céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente. Sur un fond bleu cobalt, délimité par des bordures turquoise, se déploie un rinceau composé d'une fleur composite et d'une demi-palmette blanches rehaussées de turquoise et rouge. Une cassure recollée et restaurée, et un coin rebouché et restauré. (Quelques éclats sur la bordure). An Iznik border tile, Ottoman Turkey, first half of the 17th century. (Some chips on the border). Dim. : H 12 x L 17,5 cm - H 4 3/4 x W 6 7/8 in. EXPERT : Cabinet Pingannaud David
Mes ordres d'achat