DACHARRY - DÉCORATEUR - PARIS DACHARRY -... - Lot 75 - Art Research Paris

Lot 75
Estimation :
8000 - 12000 EUR
DACHARRY - DÉCORATEUR - PARIS DACHARRY - DÉCORATEUR - PARIS Paire de fauteuils, circa 1937, cubiques à dossier bas se prolongeant en accotoirs. Piètement latéral plein recouvert postérieurement de tissu plastifié brun façon cannage. Dossiers, coussins, accotoirs et revers du fauteuil recouverts postérieurement de tissu argenté. A pair of cubic armchairs with low backs extending into armrests. Solid side legs covered in brown plastic-coated fabric. H 66 x L 51 x P 58 cm - H 26 x W 20 1/8 x D 22 7/8 in. Historique : maison Dacharry, 41 avenue Montaigne, fondée en 1933. Modèle de fauteuils reproduits sur une photo d'époque signée au dos.
Mes ordres d'achat