GEORGES REMI DIT HERGÉ (1907-1983) - Lot 67

Lot 67
Estimation :
70000 - 80000 EUR
GEORGES REMI DIT HERGÉ (1907-1983) Les Cigares du Pharaon, dos pellior rouge, 4e plat A18, 4 HT couleur, grande image inédite, 30e mille. Pages de gardes bleu foncé. Pagination 4-127. Inversion des strips planche 76, page 80. Tirage 4.000 ex. (oct. 1942) Hergé écrit à Charles Lesne le 18 juillet 1942 pour donner son avis sur les épreuves de photogravure des 8 grandes images : « Cigares du pharaon" : ici, je suis nettement coupable. Le "du" venant sur les personnages égyptiens, est illisible. J'aurais dû faire exécuter un "serti "comme pour "L'Oreille cassée". Mea culpa. » Ce qui explique que cette couverture ne fût jamais reprise par la suite… A noter également que le tirage de 4000 exemplaires en fait la plus rare des 8 grandes images A18. Cet exemplaire unique a été identifié et reconnu par le BDM il y a quelques années pour ses couleurs vertes exceptionnelles, plus vives que le vert pâle ordinaire de cette édition. On ne connaît pas d'autre exemplaire ayant cet encrage au premier plat. Etat proche du neuf pour cet album âgé de 81 ans, coins et bords très légèrement frottés par endroits. Les cahiers sont proches du neuf, sans rousseurs ni déchirures. Cet exemplaire exceptionnel pour ses couleurs chaleureuses est un graal pour les collectionneurs…
Mes ordres d'achat