École française du début du XIXe siècle - Lot 23

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
École française du début du XIXe siècle "Hommage à Minerve", Groupe en bronze à patine brune. Porte une inscription « vie des peintres » sur le livre. H 57 x L 26.5 x P 26.5 cm Entourés des attributs des Arts et des Sciences, les putti adorent et rendent hommage à la déesse Minerve. Cette iconographie est très appréciée à la fin du XVIIIème siècle comme l'illustre une gouache de Jacques Charlier réalisée en 1782 (Paris, musée Cognacq-Jay, inv. J138).
Mes ordres d'achat