Jean-Claude GAL (1942-1994) Marine et marins... - Lot 11 - Art Research Paris

Lot 11
Estimation :
150 - 250 EUR
Jean-Claude GAL (1942-1994) Marine et marins français. Deux strips en bande originaux de 10 cases pour le périodique Jumbo et aventures. Encre de Chine et collage pour les textes, traces de gouache blanche. Signé dans la dernière vignette en haut à droite. (une déchirure sur la deuxième vignette en haut à droite, petites taches) Inscription au dos : "Jumbo 5 en quatre couleurs (..?) Lyon le 16-2 42 On y joint un calque pour la même série Marine et Marins français reprenant la page de titre. Encre et rehauts de gouache blanche (taches et pliures) H 38 x 17 cm
Mes ordres d'achat