JEAN DESPRES (1889-1990) - Lot 119

Lot 119
Estimation :
1200 - 1600 EUR
JEAN DESPRES (1889-1990) Coupe en métal argenté martelé à corps ovoïde sur talon annulaire à décor en relief d'une chaîne à maillons plats (légères oxydations). Signée à la pointe et datée 16-5-(19)62 au revers. A hammered silver bowl with ovoid body on ring heel decorated in relief with a flat-link chain (slight oxidation). Signed at the tip and dated 16-5-(19)62 on the reverse. H 10 x D 18.5 cm - H 4 x Diam. 7 1/4 in. Bibliographie : Philippe Guegan, "Jean Després, 1889 - 1980", Galerie Flore, Paris, 2006, variante de notre modèle référencée sous le n°46 et reproduite p. 86.
Mes ordres d'achat