POL CHAMBOST (1906-1983) Pied de lampe anthropomorphe... - Lot 126 - Art Research Paris

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
POL CHAMBOST (1906-1983) Pied de lampe anthropomorphe en faïence, modèle n° 826 créé en 1953, émail noir métallisé. Signé "Made in France" et numéroté "826". An earthenware anthropomorphic lamp base, model no. 826 created in 1953, black metallic enamel. H 30 cm - H 13 3/4 in. Bibliographie : Collectif, "Pol Chambost, Sculpteur-Céramiste, 1906-1983", Somogy Éditions d'Art, Paris, 2006, modèle reproduit p. 53 et dessin reproduit p. 212.
Mes ordres d'achat