RONAN BARROT (NÉ EN 1973) Crâne - Vanité, Huile... - Lot 128 - Art Research Paris

Lot 128
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RONAN BARROT (NÉ EN 1973) Crâne - Vanité, Huile sur toile et collage. Signé au revers et daté 2012. Oil on canvas and collage. Signed on reverse and dated 2012. H 27 x L 22 cm - H 10 5/8 x W 8 5/8 in. Ronan Barrot, né en 1973, est peintre. Il entre en 1991 à l'École Nationale des Beaux-Arts de Paris, d'où il sort en 1997 avec les félicitations du Jury. En 2001, la galerie Trafic fait la découverte de son travail et organise sa première exposition individuelle, « Cataractes ». En 2006, il expose ses peintures au musée Marc Chagall à Nice. Depuis 2007, c'est la galerie Claude Bernard qui le représente. Elle lui consacre de multiples expositions, tant collectives que personnelles, et le présente dans maintes manifestations (FIAC, BRAFA, ArtParis) comme dans d'autres galeries. Nombre de ses oeuvres, entrées déjà dans d'importantes collections privées aussi bien en France qu'à l'étranger, figurent aujourd'hui dans celles de musées nationaux : Musée d'Art moderne de la ville de Paris, Musée d'art moderne et contemporain de la ville de Strasbourg, Fondation MAEGHT à Saint Paul de Vence, FRAC Île-de-France-Le Plateau, FRAC Auvergne, etc.
Mes ordres d'achat