CHARLES CATTEAU (1880 - 1966) & BOCH (MANUFACTURE) - Lot 165

Lot 165
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CHARLES CATTEAU (1880 - 1966) & BOCH (MANUFACTURE) Vase en faïence monté postérieurement en lampe (percé pour électrification), modèle créé en 1927, à corps quadrangulaire godronné, col à pans coupés en gradins sur base conique. Décor de fleurs stylisées en émaux polychromes sur fond beige et brun rehaussé de dorure. Signé, cachet de la manufacture et marqué D1111 (pour le décor). H 23 cm (vase seul) - H totale 40 cm Bibliographie : Marc Pairon, "Art Deco Ceramics Made in Belgium", Fondation Charles Catteau, 2006, décor n°111 référencé p. 670 et modèle du vase reproduit p. 340.
Mes ordres d'achat