PIERRE PAULUS (1881-1959) - Lot 3

Lot 3
Estimation :
2400 - 3200 EUR
PIERRE PAULUS (1881-1959) Vase ovoïde en grès à décor de frises de rinceaux végétaux noirs métallisés sur fond brun. Signature incisée "P. Paulus" et daté "1936", "Grés de Châtelet". A stoneware ovoid vase decorated with friezes of metallic black foliage on a brown background. Signed. H 30.5 cm - H 12 in. Bibliographie - Art Déco Belgique 1920-1940, éditions I.P.S. 1988, pièce reproduite pp.159 et 267. - Pierre Paulus (1881-1959) Les couleurs de l'humanisme, éditeur Charleroi musée des Beaux-arts - Charleroi Culture, 1998, pièce reproduite p. 70.
Mes ordres d'achat