FRANÇOIS STAHLY (1911-2006) - Lot 187

Lot 187
Estimation :
5000 - 7000 EUR
FRANÇOIS STAHLY (1911-2006) LES AILES, 1953 Plâtre original, sculpture organique à patine noire, non signée. A black tinted original plaster, unsigned. H 75 x L 125 x P 75 cm - H 29 1/2 x W 49 1/4 x D 29 1/2 in. PROVENANCE Atelier de l'artiste, acquis auprès de sa veuve HISTORIQUE Bronze référencé planche 11 "François Stahly", préface Pierre Descargues, texte de François Stahly, Édition La Connaissance, Bruxelles, 1975.
Mes ordres d'achat