JOË BRIDGE - AFFICHE - BAL DE L'INTERNAT - 1913 - Lot 150

Lot 150
Estimation :
80 - 100 EUR
JOË BRIDGE - AFFICHE - BAL DE L'INTERNAT - 1913 Affiche d'époque pour le bal de l'internat de médecine du 20 octobre 1913 se situant au Bal Bullier Lithographie originale par Joë Bridge avec rehauts de couleurs Il est possible de remarquer une scène de débauche avec un homme sur le sol tenant un foetus dans un bocal, il est accompagné de plusieurs femmes dénudées. Un gendarme, un balayeur et un chien regardent la scène. Un coupon est détachable en bas où il y est inscrit "ami... nous t'attendons, le 20 octobre prochain... à Bullier.... (de 21 heures 30 à 0 heure) de la part de .... / Tout costume insuffisant sera impitoyablement refusé... / Le comité n'est pas responsable du vestiaire."
Mes ordres d'achat