ARCHITECTURE NOTRE DAME DE TOUTE GRACE PLATEAU D'ASSY - Lot 238

Lot 238
Estimation :
40 - 60 EUR
ARCHITECTURE NOTRE DAME DE TOUTE GRACE PLATEAU D'ASSY ARCHITECTURE Notre-Dame de Toute Grace, Plateau d'Assy (Haute-Savoie) Architecte Maurice Novarina, mosaique Fernand Léger sur la façade et à l'intérieur Nombreux artistes ont travaillé sur ce projet entre 1937 et 1946, par exemple, Pierre Bonnard, Germaine Richier, Henri Matisse, Georges Braque ou encore Marc Chagall pour ne citer qu'eux. L'immense tapisserie (qui est la couverture du livre) est signée Jean Lurçat. ' 'On décida cependant de parier pour le génie'' Lorsqu'on découvrit que les artistes avaient été choisi, non pour leur engagement religieux mais pour leurs talents, cela provoqua une vive polémique. (la « querelle de l'art sacré »). éditions Paroissiales d'Assy, non daté On y joint 2 cartes postales
Mes ordres d'achat