TIBET - Lot 89

Lot 89
Estimation :
120 - 150 EUR
TIBET - Lot 89
TIBET Première moitié du XXe siècle, Tangka à la détrempe sur toile, représentant Padmasambhava, fondateur de la tradition Nyingmapa, auréolé symbolisant sa nature éclairée et son pouvoir spirituel. Ses mains tenant ses différents attributs, que sont le vajra dans sa main droite, le kapala dans sa main gauche, son épaule retenant le Khatvanga. Usures. H 55 x L 40 cm
Mes ordres d'achat