RICHARD DE PREMARE. HONFLEUR - Lot 356

Lot 356
Estimation :
50 - 80 EUR
RICHARD DE PREMARE. HONFLEUR RICHARD DE PREMARE (XXE SIECLE) Bateaux de pêche à Honfleur Huile sur toile signée en bas à droite, encadré. H 24 x L 33 cm Né en 1936 au Maroc R de Prémare se lance dans la peinture après avoir suivi une formation à Paris ; atelier Hélène Perrier, académie Charpentier, académie de la grande chaumière. Il se définit comme un peintre paysagiste aussi bien inspiré par la campagne normande que par les quartiers parisiens ou les régions du Sud de la France pour lesquelles il nourrit une véritable passion.
Mes ordres d'achat