MARIUS BORGEAUD (1861-1924) - Lot 11

Lot 11
Estimation :
20000 - 30000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MARIUS BORGEAUD (1861-1924) MARIUS BORGEAUD (1861-1924) "Intérieur au bouquet et à la fenêtre ouverte", Le Faouët, 1921 Huile sur toile, signée en bas à droite An oil on canvas, signed lower right H 54 x L 65 cm - H 21 1/4 x W 25 5/8 in. Nous remercions Monsieur Yves Guignard, secrétaire général de amis de Marius Borgeaud, des précieux renseignements qu'il nous a communiqué et de nous avoir confirmé qu'il incluait cette peinture dans la version base de données du catalogue raisonné de l'artiste. Cette oeuvre est typique des oeuvres réalisées par Marius Borgeaud lors de son séjour au Faouet. On reconnait sur les murs deux images d'Épinal, la Grande Guerre par Eduardo Benito en 1915 à gauche et Jeanne d'Arc à droite. (Un exemplaire de cette image se trouve toujours dans les archives personnelles de l'artiste).
Mes ordres d'achat