LÉONARD FOUJITA (1886-1968) - Lot 16

Lot 16
Estimation :
14000 - 18000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LÉONARD FOUJITA (1886-1968) LÉONARD FOUJITA (1886-1968) "Portrait de jeune femme au repos" Crayon noir sur papier Signé en bas à droite "Tsuguharu" en japonais et Foujita. A black pencil drawing on paper. Signed lower right "Tsuguharu" in Japanese and Foujita. H 26 x L 27,5 cm - H 10 1/4 x W 10 7/8 in. N.B. Le certificat de Sylvie Buisson en date du 29 juillet 2024 sera remis à l'acquéreur. Tsuguharu Foujita, né à Tokyo en novembre 1886 et meurt à Zurich, en Suisse à l'âge de 81 ans. Après sa naturalisation française et sa conversion au catholicisme en 1959, il adoptera le prénom Léonard, en hommage à Léonard de Vinci. Son arrivée à Montparnasse en 1913 marque un tournant, se liant rapidement à des figures artistiques influentes telles que Picasso, Modigliani, Soutine ou Fernand Léger, il incarne la diversité culturelle au sein de l'École de Paris, où il enrichit le mouvement de son regard et de son style singulier. Foujita et l'expression de la féminité universelle. Ce portrait de jeune femme est emblématique du style unique de Foujita. Les contours du visage anguleux, presque androgyne, sont tracés avec des lignes fines, tandis que la douceur des cheveux délicatement ondulés adoucit cette apparente rigueur. Son regard intense et sa bouche finement définie dévoilent une féminité authentique, dépouillée de tout artifice. La jeune femme impose sa présence par une grâce naturelle et une expression énigmatique, la tête posée sur un coussin, incarnant une élégance quasi hiératique. À travers ce portrait, Foujita capte l'esprit d'émancipation féminine des années 1920, inspiré par les canons esthétiques japonais. Il met en scène une représentation féminine empreinte de force et de caractère, défiant les stéréotypes de genre pour exprimer une beauté nouvelle et intemporelle. Véritable ambassadeur de la culture japonaise en France, l'œuvre de Foujita témoigne d'une fusion des techniques japonaises et occidentales, contribuant à faire de lui l'un des pionniers dans l'exploration d'une nouvelle féminité au XXe siècle.
Mes ordres d'achat