LÉON JALLOT (1874-1967) - Lot 18

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LÉON JALLOT (1874-1967) LÉON JALLOT (1874-1967) « Corbeille de fruits » et « Composition végétale ». Panneau carré en chêne sculpté double face en bas-relief d'un côté d'une corbeille de fruits à rehauts polychromes, de l'autre, d'une composition végétale. A square oak panel carved on both sides in bas-relief with a fruit basket with polychrome highlights on one side, and a plant com-position on the other. H 29.5 x L 29.5 cm - H 11 5/8 x W 11 5/8 in. BIBLIOGRAPHIE "La sculpture décorative moderne", 1ère série, Gustave Moreau, Paris, 1925, reproduit Pl. 17, photo 2.
Mes ordres d'achat