DOMINIQUE - ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (188 - Lot 38

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DOMINIQUE - ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967) DOMINIQUE - ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967) Grand bureau en placage d'acajou incrusté de filets de bois clairs, plateau formant arc de cercle accueillant un large casier central, caissons latéraux, reposant sur une base à doucine en métal nickelé, aménagés de portes et de tiroirs, prises en métal nickelé. Estampillé. Fauteuil à structure en acajou, piètement sabre, hauts sabots en métal nickelé, recouvert postérieurement d'un cuir noir. A large desk in mahogany veneer inlaid with light-colored wood fillets, with an arched top housing a large central locker, side pedestals, resting on a nickel-plated metal doucine base, fitted with doors and drawers, nickel-plated metal handles. Stamped. Armchair with mahogany frame, saber base, high nickel-plated metal sabots, later upholstered in black leather. Bureau : H 78 x L 152 x P 95 cm - Armchair : H 30 3/4 x W 59 7/8 x D 37 3/8 in. Fauteuil : H 80 x L 75.5 x P 69 cm - Desk : H 31 1/2 x W 29 3/4 x D 27 1/8 in. Provenance : Acquis auprès de la Galerie Makassar en 1998, certificat de la Galerie.
Mes ordres d'achat