ANTONI CLAVÉ (1913-2005) - Lot 74

Lot 74
Estimation :
250 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ANTONI CLAVÉ (1913-2005) ANTONI CLAVÉ (1913-2005) ÉTOILES ET GANTS. 1974 Eau forte et gaufrage au carborundum sur papier. Signé en bas à droite à la mine de plomb, numéroté 39/75, titré au dos. An etching and carborundum embossing on paper. Signed lower right in graphite, numbered 39/75, titled on the back. H 85 x L 61 cm - H 33 1/2 x W 24 in. Antoni Clavé est un des grands peintres-graveurs de son temps. Ami de Miro, de Coignard et de Papart, il a poussé la technique de la gravure au carborundum à la limite de ses possibilités en matière de gaufrage et de relief.
Mes ordres d'achat