COMBAS (NÉ EN 1957) & JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC (NÉ EN 194 - Lot 148

Lot 148
Estimation :
80000 - 120000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COMBAS (NÉ EN 1957) & JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC (NÉ EN 1949) COMBAS (NÉ EN 1957) & JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC (NÉ EN 1949) Robe Tableau, 1982, figurant sur le devant "La Bataille" et au dos "le Piment de la Femme Orientale", cette robe a été présentée au Final du défilé Femme printemps-été de Jean-Charles de Castelbajac en 1982. Acrylique sur chasuble en toile de lin (modèle tunique de Saint-Louis), peinture recto-verso. Signée et datée Combas 82 et griffée Jean Charles de Castelbajac Ko and Coé. Tableau dress, 1982, featuring 'La Bataille' on the front and "le Piment de la Femme Orientale" on the back, this dress was presented at the finale of Jean-Charles de Castelbajac's spring-summer fashion show for women in 1982 acrylic on linen chasuble (Saint-Louis tunic model), painted on both sides. H 123 x L 160 cm - H 48 7/16 x W 63 in. BIBLIOGRAPHIE - Philipp Jodidio, "Vivre l'art d'aujourd'hui", Connaissance des Arts, no.392, octobre 1984, p 67. - Jean Charles de Castelbajac, Paris, 1993, pp 220-221. - Michèle Lachowsky, "Mode & Art 1960-1990", Ed. Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts, 1995, p 46. EXPOSITION - Paris, Grand-Palais, FIAC: présentation des robes tableaux, Galerie Yvon Lambert, octobre 1984. - Bruxelles, Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts. Mode & Art 1960-1990, septembre 1995 - janvier 1996. - Montréal, Musée d'Art Contemporain, Mode & Art 1960-1990, septembre 1996 - janvier 1997. - Paris, Le Bon Marché, Collections particulières, février-avril 2001.
Mes ordres d'achat