JEAN PIERRE SAEDELEER (NÉ EN 1946) - Lot 15

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JEAN PIERRE SAEDELEER (NÉ EN 1946) JEAN PIERRE SAEDELEER (NÉ EN 1946) Demie-parrure composée d'un bracelet jonc rigide en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une perle keshi, de trois diamants en serti clos et d'un cabochon de rubis sur une feuille d'or au mouvement de plissé Et Deux boucles d'oreilles en forme de feuilles stylisées à décor en applique d'une perle baroque épaulée de deux petites brillants. Poinçon du maître orfèvre D : 6 cm Poids brut de l'ensemble : 80 g Jean-Pierre de Saedeleer est un créateur de bijoux de Wavre en Belgique qui se distingue par le travail de la feuille d'or froissée et des perles baroques de belle qualité.
Mes ordres d'achat